menu déroulant

vendredi 25 septembre 2020

 👇 Nous avons mis à jour la liste des spectacles de La Comète choisis par l'APEC pour la saison 2020/2021👇

jeudi 17 septembre 2020

Stage de danse contemporaine du 17 et 18 octobre

Organisé en partenariat avec L'Apec, le stage de danse d'automne du Conservatoire revient cette année avec un atelier de danse contemporaine animé par Cyril Viallon, les 17 et 18 octobre 2020.


Inscription à faire parvenir au Conservatoire avant le 10/10/20.

Téléchargez dès maintenant la plaquette d'information et d'inscription.

jeudi 27 août 2020

Rentrée 2020-2021

Retrouvez dès maintenant les documents pour la rentrée 2020/2021 à télécharger dans l'onglet Téléchargements

- Bulletin d'adhésion à l'APEC

- Contrat de location d'instrument

- Bon de commande de livres


 Bonne rentrée !

vendredi 13 mars 2020

lundi 27 janvier 2020

samedi 10 novembre 2018

Nouveau : l’Apec est sur Facebook


Suivez toutes nos actualités sur notre nouvelle page Facebook en vous abonnant dès maintenant !

samedi 30 septembre 2017

Pass'Comète


L'APEC a renouvelé sa collaboration avec la scène nationale de Châlons en Champagne pour la saison 2020/2021 en souscrivant au pass'comète !
Celui-ci permet aux adhérents de l'Apec, accompagnés d'une personne de leur choix, de bénéficier du tarif réduit de 15 € (6 €/enfant -12 ans) pour tous les spectacles (20 € pour les spectacles majorés) et de 5 € au cinéma, sur présentation de la carte d'adhérent.

Les places réservées par l'APEC pour les adhérents seront disponibles jusqu'à une semaine avant chaque spectacle. Ensuite, la Comète se réserve le droit d'en disposer.

______________________________________________

SPECTACLES RETENUS PAR L'APEC SAISON 2020/2021 (10 places réservées / spectacle) :


Lundi 2 Nov. 20h30 - Between US / Compagnie The Ruggeds - Danse Hip-Hop
Lundi 9 Nov. 20h30 - From In / XIEXIN Dance Theatre - Danse
Vendredi 20 Nov. 20h30 - Robin MCKELLE - Jazz
Mardi 24 Nov. 20h30 - Samsara / Aakash Odedra Company - Danse ANNULÉ
Mercredi 2 Déc. 20h30 - Dominique Fils Aimé / Stay Tuned - Jazz
Mardi 8 Déc. 20h30 - Du bout des doigts - Danse, Cinéma
Vendredi 18 Déc. 20h30 - Orchestre des Champs Elysées - Musique
Mardi 12 Jan. 20h30 - Requiem(s) / Quatuor DEBUSSY - Musique
Vendredi 5 Fév. 20h30 - Sergei / Lucie Antunes - Musique
Vendredi 12 Fév. 19h30 - La belle au bois dormant / Collectif UBIQUE - Théâtre
Mardi 16 Mars 20h30 - Timeless / Rage - Danse
Vendredi 19 Mars 20h30 - Tribute to Charlie Haden / Diego Imbert - Jazz
Mercredi 24 Mars 20h30 - Epilogos / Shay Kuebler - Danse
Mardi 6 Avr. 20h30 - Uwruba / René Char / Ali & Hédi Thabet - Danse, Musique
Lundi 19 Avr. 20h30 - Keren Ann & Quatuor DEBUSSY - Musique
Mardi 25 Mai 20h30 - Re:Incarnation / Qudus Onikeku - Danse
Samedi 5 Juin 20h30 - Orchestre Philharmonique du Luxembourg - Musique